29 мая, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге в рамках празднования 100-летия газеты «Водный транспорт» состоялись награждения участников проекта «Флотская династия»

    Заместитель министра транспорта РФ - руководитель Росморречфлота В.А. Олерский вручил Благодарственное письмо Федерального агентства морского и речного транспорта представителю династии Коневых – А.Н. Коневу (Волгоградский район водных путей и судоходства).

    Родоначальником династии Коневых является Конев Кузьма Иванович - (14.11.1882 - 25.08.1970) - обстановочный старшина дистанции пути на участке Красноармейск – с. Солодники Астраханской области. Кузьма Иванович трудился в Сталинградском техническом участке пути с 1937г. по 1952 г., своим самоотверженным трудом обеспечивал безопасность движения флота, встречал суда и буксирные составы с грузами для Сталинградского фронта и сопровождали их через заминированные участки, часто рискуя собственной жизнью.

    Его сын - Конев Георгий Кузьмич (10.04.1920 - 01.07.1982). В 1938 году был призван в Красную Армию, служил на Черноморском флоте. Принимал участие в героической обороне Одессы и Севастополя. Награжден орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» По возращении с фронта работал бакенщиком вместе с отцом, а позже - капитаном‑механиком, мастером пути на участке Сарепта - с. Солодники Астраханской области. В 1966 году он встречался с однополчанами в Севастополе.

    Сыновья Георгия Кузьмича.

    Старший сын, Виктор Георгиевич (17.02.1949 – 28.09.2003). С 1967 г. по 1980 г. работал мотористом - рулевым обстановочного теплохода «502» в Волгоградском районе водных путей и судоходства.

    Средний сын - Николай Георгиевич (20.09.1953-19.08.2009) пошел по стопам отца. Окончил в 1986 г. школу командного состава, с 1979 г. по 2008 г. прошел трудовой путь от матроса до капитана обстановочного теплохода «Бакенщик Михайлов».

    Младший сын - Алексей Георгиевич (02.03.1963) последовал за отцом и средним братом. Окончил школу командного состава в 1988 г., трудился сменным капитаном обстановочного теплохода «502» с 1984 г. по 1994 г. В память об отце и его героическом прошлом принимал участие во всенародной акции «Бессмертный полк» 9 мая 2015 г. в Севастополе. Вместе со своей дочерью они прошли по улицам города, который героически защищал их отец и дед.

    Сын Николая Георгиевича - Конев Александр Николаевич - с детства знал, что будет капитаном на «Путейском», как его отец. Пришел в Волгоградский РВПиС в 2001 г. Окончил школу командного состава в 2004 г., прошел трудовой путь от матроса до капитана обстановочного теплохода «508», где и продолжает трудиться. За безупречный труд на водном транспорте награжден Почетной грамотой ФБУ «Администрация Волжского бассейна».

    В ответном слове А.Н. Конев от имени представителей речных династий выразил искреннюю признательность организаторам и устроителям этого, социально важного для отрасли, проекта за большую работу.

    Династии, которую мы представляем, рассказал Александр Николаевич, уже около века. Все Коневы работали и работают в Волгоградском районе водных путей и судоходства – филиале ФБУ «Администрация Волжского бассейна».

    Путь, пройденный за это время – яркий пример того, как на глазах менялись условия работы волжских путейцев. Если наш дед – обстановочный старшина, пользовался для определения глубин простой наметкой, то теперь на вооружении русловых партий самые современные приборы, позволяющие выполнять промерные работы с высоким качеством. Благодаря реализации целевой программы обновляется и технический флот.

    Путейцы прилагают все усилия, чтобы обеспечить судоводителям безаварийную работу в Волжском бассейне, чтобы год от года увеличивался грузооборот, росло число перевезенных речным транспортом пассажиров.

    Формат видеоконференции расширил границы мероприятия. В Нижнем Новгороде руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Д.Э. Бессмертный приветствовал участников торжества и по поручению организаторов вручил представителям речных династий Благодарственные письма Росморречфлота.