Открытие навигации 2021 года на верхней Волге

    22 апреля, на три дня раньше установленных Росморречфлотом сроков, по разрешению Федерального агентства морского и речного транспорта, на Городецком гидроузле открылась навигация-2021.

    Министр транспорта Виталий Савельев в формате телемоста поздравил коллег-речников с началом навигации в трех крупнейших речных бассейнах Европейской части России − Волжском, Волго-Донском и Московском и вводом нового гидроузла Белоомут в Луховицком районе Московской области. В церемонии участвовали заместитель министра транспорта Александр Пошивай, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, руководители администраций Волжского, Волго-Донского и Московского бассейнов внутренних водных путей.

    Для нас вопрос развития этого вида перевозок является приоритетным, отметил в своем выступлении В.Г. Савельев. Для обеспечения речных перевозок крайне важна инфраструктура внутренних водных путей. Ее модернизации уделяется значительное внимание.

    В настоящее время реализуется проект строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. Кардинально улучшаются cудоходные условия на реке Волга в районе Городца. Эти и другие мероприятия позволят на всем протяжении Единой глубоководной системы обеспечить достижение сквозных гарантированных габаритов и рост провозной способности речного флота более чем в 1,5 раза.

    Руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный доложил министру транспорта Российской Федерации о готовности Городецкого района гидросооружений и судоходства к открытию навигации-2021.

    На митинге, посвященном торжественному открытию навигации на Верхней Волге, Дмитрий Бессмертный обратился с приветствием к участникам и гостям церемонии.

    - Городецкие шлюзы сегодня начинают свою 66-ю навигацию. Для обеспечения безопасной эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы в период с 2001 по 2020 года на Городецком гидроузле выполнены наиболее крупные работы по реконструкции аварийно-ремонтных ворот, верхних рабочих ворот, нижних двустворчатых вороти ремонтных плавучих затворов (батопорты) шлюзов № 13-16.

    Большую работу по подготовке судоходных шлюзов к навигации 2021 года выполнил коллектив гидроузла.

    К навигации в Волжском бассейне подготовлено 178 судов технического флота.

    С 1 апреля работает Нижняя Волга. В первой декаде месяца вступил в эксплуатацию Балаковский гидроузел. На 22 апреля в Волжском бассейне в движении находились 99 единиц флота. С начала навигации зарегистрировано 690 выполненных рейсов.

    Успешной навигации и безаварийного плавания пожелали волгарям начальник Волжского управления Госморречнадзора Олег Абукин, управляющий директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрий Гильц, первый заместитель главы администрации Городецкого муниципального района Андрей Сатанов, председатель Нижегородского отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота Виталий Антоневич. Член совета директоров Волжского пароходства Александр Шишкин в своем выступлении подчеркнул: путейцы и судоходное сообщество – одна команда, которая должна работать дружно и слаженно, чтобы достичь эффективных результатов в работе в навигацию.

    Один из самых приятных моментов праздника — награждение речников, отличившихся в подготовке флота и инфраструктуры водных путей к навигации. Юрий Гильц и Дмитрий Бессмертный вручили Почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии лучшим работникам Волжского пароходства и Городецкого РГСиС. По традиции капитанам первых шлюзующихся теплоходов - «ОТ-2443» и «Владимира Латышева» (ТК «Альфа»), вахтенному персоналу верхней и нижней головы гидроузла, а также курсантам Нижегородского речного училища вручили сладкие подарки от Городецкой земли — пряники. Курсанты, воспользовавшись редким счастливым случаем, с искренним любопытством рассмотрели со стенки шлюза новый теплоход класса река-море плавания. Новому поколению моряков и речников предстоит осваивать новые суда.

    Под марш «Прощание славянки» теплоходы начали движение. Через несколько секунд, оглушив гостей торжественного митинга басовитым гудком, они проследовали через открытые ворота шлюза и взяли курс на Горьковское водохранилище. Счастливого пути, безаварийной и удачной навигации!