Открытие навигации 2023 года на Верхней Волге

    На шлюзе №14 Городецкого гидроузла 24 апреля на Верхней Волге торжественно открылась  навигация 2023 года. Участие в праздничной церемонии приняли представители ФБУ «Администрация Волжского бассейна», крупнейшей в регионе судоходной компании «Волжское пароходство», контролирующих и надзорных организаций, общественных организаций, региональных органов исполнительной власти, средств массовой информации, курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина.

    Руководитель Администрации Волжского бассейна Дмитрий Бессмертный поблагодарил всех за большой труд в период подготовки к юбилейной для волжских путейцев навигации (этой весной исполнилось 100 лет со дня основания учреждения). Большие  объемы работ по ремонту и модернизации оборудования гидросооружений выполнены за межнавигационный период.

    Отсчет навигации 2023 года на Нижней Волге начался 1 апреля.

    7 апреля открыли навигацию на Балаковском гидроузле, следом за ним  вступили в работу шлюзы Самарского района гидросооружений и судоходства. За первые недели навигации-23 там выполнено 279 шлюзований, через гидроузлы проследовали 518 судов, что примерно на 40 % превышает показатели соответствующего периода навигации 2022 года.

    24 апреля открыл ворота для пропуска судов  Чебоксарский гидроузел.

    Сегодня в Волжском бассейне работают более 600 судов.  

    Удачной работы в навигацию для развития индустрии водного транспорта пожелал речникам генеральный директор АО «Судоходная компания Волжское пароходство» Павел Виноградов.  

    С честью выполнить запланированные объемы перевозок, преодолеть все трудности в год 180-летия  Волжского пароходства призвал волгарей советник генерального директора СК «Судоходная компания «Волжское пароходство» заслуженный работник транспорта РФ Александр Шишкин.

    Пожелания удачной, безаварийной работы и высокотарифицированных грузов в навигацию речникам адресовал ректор ВГУВ Игорь Кузьмичев.  В этом году около трех тысяч курсантов речных училищ и студентов отправятся на практику, 1800 – получат дипломы об образовании и вольются в трудовые коллективы.

    Заместитель главы администрации Городецкого района Иван Вытников пожелал, чтобы в этом году рекордная по итогам 2022 г. цифра в 700 судозаходов пассажирского флота в Городец была превышена. Городчане, как и все речники, с нетерпением ждут навигацию: с приходом туристических и пассажирских теплоходов жизнь в городе становится ярче.

    Лучшим работникам, отличившимся на подготовке флота и гидроузлов в межнавигационный период, Дмитрий Бессмертный вручил Почетные грамоты и денежные премии, коллективам гидроузлов - ценные подарки. Павлу Исакичеву, начальнику верхнего гидроузла Городецкого РГСиС,  вручен  знак «Почетный волгарь».

    Памятные подарки речникам и курсантам  вручили Павел Виноградов и председатель Волжского баскомфлота Сергей Косинов.

    В этот день первопроходец навигации 2023 года теплоход «Волго-Дон – 159» взял курс на Северо-Запад  под погрузку.

    Флаг навигации 2023 года в Волжском бассейне поднят! Транзитное судоходство открыто. Уже в первые сутки навигации в Городце прошлюзовано 20 теплоходов.