Состоялось совещание Совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области

    АСТРАХАНЬ. В Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина – филиале Волжского госуниверситета водного транспорта состоялось совещание Совета по морской деятельности  при губернаторе Астраханской области.

    В его работе приняли участие руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный.

    Обсуждались вопросы развития отраслевой гидротехнической и образования, транспортного и дноуглубительного флота, защиты здоровья моряков и речников.

    Открывая заседание, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что создание условий для эффективного использования уникального транспортно-транзитного потенциала региона – одно из основных направлений в работе областного правительства. Для этого, добавил он, необходимо устранять имеющиеся инфраструктурные ограничения, в том числе, на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

    В свою очередь Андрей Лаврищев отметил, что руководство Росморречфлота считает бассейн Нижней Волги и Каспия стратегическими векторами развития водного транспорта России. Он напомнил, что глава Минтранса Виталий Савельев поставил задачу к 2030 году полностью устранить инфраструктурные ограничения на Единой глубоководной системе, а также обеспечить к этому сроку переход на круглогодичную навигацию в направлении Каспий-Азов.

    Лаврищев проинформировал собравшихся, что Росморречфлот, который уже строит на астраханском судостроительном заводе «Лотос» 4 земснаряда, готов продлить эту серию до 20 единиц при решении вопроса расширения механизмов льготного лизинга.

    Андрей Лаврищев и Игорь Бабушкин в сопровождении руководителей АМП Каспийского моря Магомеда Абдулатипова и Администрации Волжского бассейна Дмитрия Бессмертного посетили СЗ «Лотос» (входит в состав АО «ОСК»), где ознакомились с ходом строительства современных дноуглубительных судов для администраций речных бассейнов РФ, а также приняли участие в церемонии спуска на воду многочерпакового земснаряда, построенного на этом заводе по заказу Казахстана.

    Дмитрий Бессмертный провел рабочее совещание в Астраханском районе гидросооружений и судоходства, на котором были поставлены задачи по обеспечению безопасного судоходства на Нижней Волге.