В память о министре речного флота РСФСР Л.В. Багрове

     

    Руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный  16 февраля  принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию в  фойе Волжского государственного университета мемориальной доски в память о Леониде Багрове -выпускнике ГИИВТа (ныне ВГУВТа), ставшем  последним министром речного флота РСФСР (1978-1990 гг.).

    Имя Багрова - государственного и общественного деятеля, министра речного флота РСФСР, выдающегося учёного, педагога, организатора, занимает достойное место в истории транспорта, транспортного образования и науки. Он прошел пусть от простого волжского паренька до министра речного флота России, которое он возглавил в 1978 г. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета. При его непосредственном участии в стране были построены крупные серии комфортабельных пассажирских теплоходов.

    Дмитрий Бессмертный поделился своими воспоминаниями о встречах с Л.В. Багровым: « Когда-то я был главным инженером нашего бассейнового управления, и мне довелось встречать министра речного флота.  Он запомнился мне очень грамотным и в хорошем смысле въедливым собеседником.  Два года, как Леонида Васильевича уже нет с нами, но память о нем жива в сердцах многих тружеников Волги и речников всей России!»

    На открытии памятной доски присутствовали административный директор Волжского пароходства Рустем Галеев, заместитель генерального директора по работе с персоналом круизной компании «ВодоходЪ» Юрий Костин, курсанты института «Морская академия» и Нижегородского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина, представители ректората ВГУВТ, ветераны отрасли и потомки Леонида Багрова.