Волга - транзит - путь открыт

    22 апреля на Верхней Волге, в Городецком районе гидросооружений и судоходства (филиал ФБУ «Администрация Волжского бассейна»), в соответствии распоряжением Росморречфлота от 05.04.2022 АЛ-78-Р  открылась транзитная навигация- 2022.

    В почетном расчете выстроились курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина.

    К этому дню почти на всем судоходном пути от п. Стрелецкое в Астрахани  до п. Хопылево в Ярославлской обл. (границы Волжского бассейна) выставлена судоходная обстановка. На несколько дней  раньше планового срока выставлена обстановка на участках р. Волга Хопылево-Кинешма, Балахна – Работки. К 27 апреля плавучие навигационные знаки будут выставлены на оставшихся транзитных участках р. Волга.

    11 апреля начал шлюзование флота коллектив Балаковского гидроузла. Выполнено  41 шлюзование, пропущено 53 судна. В бассейне работает порядка 80 единиц флота.

    В торжественной церемонии открытия транзитной навигации приняли участие представители руководства судоходной компании «Волжское пароходство», Волжского УГМРН Ространснадзора, администрации города Городец, учебных заведений, общественных организаций, коллективов гидроузла и судоходных компаний, ветераны флота.

    Приветствуя участников и гостей торжественного мероприятия, руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный отметил большую работу коллективов гидротехников, путейцев и связистов Волги по подготовке водных путей и шлюзов к работе в навигацию-2022, для того, чтобы обеспечить флоту безопасный судоходный путь, поблагодарил коллективы гидроузлов за ответственный и добросовестный труд, четкое выполнение производственных заданий.

    О важности задачи, связанной с обеспечением безопасного судоходства всеми, кто осуществляет перевозки в Волжском бассейне и занимается их сопровождением на берегу, говорил начальник Волжского УГМРН Александр Крюков. Он пожелал речникам удачной работы в навигацию, а Волге  - большой воды.

    Административный директор СК «Судоходная компания Волжское пароходство» Рустем Галеев отметил, что к навигации в компании подготовлены 186 теплоходов (почти на треть больше, чем в предыдущем году). 85 теплоходов река-море плавания находятся в плавании, выполняют перевозки грузов.

    Каждой весной флотские экипажи пополняются курсантами и студентами ВГУВТа. С напутственным словом к молодым специалистам – выпускникам Волжского государственного университета водного транспорта и Нижегородского речного училища, студентам и курсантам, обратился ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев. Открытие навигации – это движение, и мы уверенно, преодолевая трудности, движемся вперед.

    Участников и гостей приветствовали председатель Нижегородского регионального Общероссийского общественного движения поддержки флота, капитан I ранга Виталий Антоневич, глава администрации Городца Александр Мудров. По доброй традиции он вручил экипажам, открывающим навигацию, коллективам верхнего и нижнего шлюза, курсантам речного училища своеобразный символ земли городецкой – пряники.

    Огромный труд вложен речниками, представителя многочисленных профессий: путейцами, гидротехниками, механиками, судоводителями и др. в подготовку  флота, речной инфраструктуры к успешной работе в навигацию-2022. В этот день самым отличившимся были вручены денежные премии, а коллективам шлюзов, экипажам судов - ценные подарки. Подарки речники получили и от председателя Волжского баскомфлота Сергея Косинова. Впервые приглашенным на торжественную церемонию открытия навигации родственникам членов экипажей было особенно приятно  и радостно видеть, как важен труд их отцов, сыновей, родных и близких людей, как их ценят и уважают в коллективе.

    Капитан «ОТ-2443» Алексей Авдеев доложил административному директору  АО «Волга-флот» о готовности к работе в навигацию. На мачтах теплоходов поднимаются вымпелы Волжского пароходства. Звучит Государственный гимн Российской Федерации.

    Начальник Городецкого района гидросооружений Валерий Синцов отдает рапорт о готовности гидроузла к пропуску судов Дмитрию Бессмертному. Руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» командует: «Ворота шлюза открыть!».

    На шлюзе № 13 загорается зеленый свет. Под звуки марша «Прощание славянки» первопроходцы навигации-2022 сухогруз «Волго-Дон-155» и буксир-толкач «ОТ-2443» взяли  курс на северо-запад. Счастливых вахт и удачной навигации, волгари! Семь футов под килем!