Встреча руководства ФБУ «Администрация Волжского бассейна» с представителями судоходных компаний

    19 апреля в Нижнем Новгороде состоялась традиционная встреча руководства ФБУ «Администрация Волжского бассейна» с представителями судоходных компаний, флот которых работает в Волжском бассейне. Участие в совещании принял заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин.

    В обсуждении проблемных вопросов и задач, стоящих перед речным бизнес-сообществом в навигацию-2018 приняли активное участие топ-менеджеры таких крупнейших на Волге судоходных компаний, как АО «Волжское пароходство», БашВолготанкер, ВФТанкер, ВодоходЪ, Ульяновского, Чебоксарского и Козьмодемьянского портов, порта Камбарка, Саратовского речного транспортного предприятия (всего более 20 предприятий), а также представители организаций, осуществляющих надзорные и контрольные функции на водном транспорте, ректор ВГУВТа И.К. Кузьмичев, представители общественных организаций, правоохранительных органов, средств массовой информации.

    С сообщениями по вопросам, касающимся выполнения программы улучшения качественных характеристик водных путей Волжского бассейна, обеспечения безопасного судоходства, создания комфортных условий для работы судоводителей выступили заместитель руководителя Администрации по водным путям и персоналу Сергей Булашов, первый заместитель руководителя - капитан Волжского бассейна Евгений Лепехин. Отмечалось, что в последние годы наметилась положительная тенденция роста протяженности судовых ходов, востребованных речниками и обслуживаемых путейцами. Как подчеркнул руководитель Администрации Волжского бассейна Дмитрий Бессмертный, это стало результатом консолидированных усилий, целенаправленной работы судоходных компаний, путейцев и Росморречфлота, в частности, и в формате Общественного совета Волжского бассейна. Участникам совещания и совмещенного с ним заседания Общественного совета была анонсирована концепция развития судоходства на Вятке на перспективу 2018‑2032 гг., которая разработана одной из региональных судоходных компаний.

    С сообщениями о новых требованиях в организации транспортной безопасности  на предприятиях речного транспорта Волжского бассейна выступил начальник службы транспортной безопасности Администрации Алексей Орлов.

    Анализу транспортных происшествий в прошедшую навигацию и работе по их предотвращению было посвящено выступление начальника Волжского УГМРН Ространснадзора Олега Абукина.

    Заместитель директора Верхне-Волжского филиала Российского речного регистра Константин Сверчков отразил в своём выступлении основные новые изменения в нормативных документах по освидетельствованию судов. Вопрос о судьбе нефтезаправочных станций вместимостью 200 т был задан представителями нескольких судоходных компаний.

    О ходе работ по проектированию Нижегородского низконапорного гидроузла рассказал заместитель руководителя Администрации Константин Бобров.

    Юрий Костин и Дмитрий Бессмертный ответили на вопросы участников совещания, в частности, о новых документах нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность предприятий водного транспорта, по дипломированию  судоводителей, проведению проверок Ространснадзора и государственного портового контроля, и пожелали волжским речникам успешной и безаварийной работы в навигацию.