Обращение к судовладельцам и судоводителям

     

     

    Уважаемые коллеги!

     

     

    В связи с окончанием сроков работы навигационного оборудования в соответствии с Распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 27.12.2022 № АП-595-р внутренние водные пути переводятся в седьмую категорию «без гарантированных габаритов судовых ходов и без средств навигационной обстановки». 

    Движение судов на участках с разреженной или снятой плавучей обстановкой рекомендуется осуществлять только в светлое время суток в условиях, при которых визуальная видимость составляет не менее километра.

    При принятии решении о движении в условиях ограниченной видимости необходимо оценить степень опасности и целесообразности таких действий.

    Движение  флота в условиях льдообразования рекомендуется осуществлять караванами с выделением сопровождающих судов. Строго выполнять ограничения, установленные документами Регистра, в соответствии с классом судна, районами и условиями плавания.

    Запрещается выход судов, не имеющих в формуле класса символа «лед», на участки внутренних водных путей Волжского бассейна с ледовыми явлениями.

    Движение судов осуществляется под ответственность судовладельца с организацией диспетчерского регулирования в компании и информированием ФБУ «Администрация Волжского бассейна» о начале и окончании работы в осенне-зимний период.

    При возникновении чрезвычайных ситуаций, транспортных происшествий или других форс-мажорных обстоятельств с судами, информировать ответственного дежурного ФБУ «Администрация Волжского бассейна». Тел. (831) 431 30 40, факс (831) 432 85 13, e-mail: gbu-cdd@volgavp.ru.

    Кроме того, рекомендуем заключить договор с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для получения услуг в области гидрометеорологии.